Итоги сезона «Уралочки-2-УрГЭУ»: показали всё, что могли
Про клуб 12 мая
Вот и отгремели последние матчи, а наши команды уже погрузились в заслуженный отдых и восстановление. Но прежде чем полностью переключиться на новые вызовы, самое время оглянуться назад и подвести итоги прошедшего сезона 2025/2026. Начнем мы с нашей молодежи – «Уралочки-2-УрГЭУ». Эти восемь месяцев были для команды настоящим испытанием на прочность, наполненные интенсивными тренировками и матчами. «Уралочка-2-УрГЭУ» завершила чемпионат России в Высшей лиге «А» на 8 месте.
Как это было? Разбираем в нашем материале.
Межсезонье: молодые, смелые, готовые к бою
Сезон 2025/2026 обещал стать настоящей проверкой на прочность для участников Высшей лиги «А». Расширение чемпионата до шестнадцати команд (хотя в итоге их осталось пятнадцать из-за финансовых трудностей «Липецка») означало, что всем предстояло провести не менее 52 матчей. Интенсивный график, включающий четыре игры каждые две недели, не оставлял места для передышки.
Расслабляться было некогда и уже в начале июля 2025 года, волейболистки «Уралочки-2-УрГЭУ» начали подготовку к новому сезону под руководством нового старшего тренера Дениса Матвеева. Фарм-команда претерпела изменения в составе: ушли кубинская нападающая Регла Гонсалес, связующая Мария Бессонова, нападающие Алина Воропаева и Милана Дурандина. На смену им пришли перспективные молодые спортсменки, пополнившие ряды уральского коллектива прошлым летом: Ульяна Тебенихина, Анастасия Сергеева, Алена Вербицкая, Полина Синицына и Анастасия Савенко.
Новый сезон поставил перед командой «Уралочка-2-УрГЭУ» знакомые цели. Девушкам предстояло найти взаимопонимание на площадке, отточить игровые связки и адаптироваться к новым условиям, а их наставнику – готовить перспективных молодых спортсменок для главной команды «Уралочки-НТМК».

Первым испытанием на пути к сплоченности стали товарищеские игры с челябинским «Динамо-Метар-2», новичком второго дивизиона страны. В Екатеринбурге команды провели серию из трех матчей. Оба коллектива, значительно обновив свои составы, использовали эти встречи для наигрывания новых сочетаний и проверки всех спортсменок.
«Уралочка-2-УрГЭУ», имея небольшое преимущество в опыте, уверенно контролировала ход встреч, демонстрируя более разнообразные и эффективные атакующие действия. Три уверенные победы уральской команды подтвердили, что молодым игрокам под силу показывать высокий уровень игры даже против сильных соперников, проявляя при этом настоящий бойцовский характер. Несмотря на отдельные недочеты, общая картина игры выглядела весьма обнадеживающей.
Старт с огоньком, переросший в череду поражений
Уральские волейболистки начали свой путь в сезоне 2026 года, вступив в борьбу за Кубок России. Этот год принес изменения в формат турнира: вместо привычного завершения перед Новым годом, соревнования растянулись на весь сезон. На предварительном этапе, проходившем в Красноярске, команда «Уралочка-2-УрГЭУ» встретилась с двумя командами из Суперлиги и тремя – из Высшей Лиги «А»: «Енисеем», «Амурскими тигрицами», «Омичкой», «Рязанью-РГУ» и «Динамо-Метар-2».
Результаты для фарм-команды из Екатеринбурга оказались вполне ожидаемыми, но при этом не разочаровали. В матчах против команд из своей лиги уралочки продемонстрировали уверенную игру, одержав чистые победы над «Амурскими тигрицами» (3:0), «Рязанью-РГУ» (3:0) и «Динамо-Метар-2» (3:0).
Однако встречи с клубами Суперлиги оказались куда более напряженными. «Уралочка-2-УрГЭУ» потерпела поражения от «Омички» (0:3) и «Енисея» (1:3). При этом стоит отметить, что в игре против красноярской команды уральским спортсменкам удалось вырвать один сет. Этот матч можно занести в копилку, как один из самых запоминающихся в этом сезоне. Учитывая класс соперника из Суперлиги, мало кто ожидал, что игра не закончится со счетом 3:0. Способность навязать равную борьбу и выиграть партию заслуживает высокой оценки и является отличным показателем прогресса команды.
В октябре «Уралочка-2-УрГЭУ» начала свой путь в регулярном чемпионате с блестящего старта. Команда показала себя как очень сильный и сыгранный коллектив, демонстрируя яркую, эмоциональную игру с минимумом погрешностей. Серия уверенных побед над такими соперниками, как приморское «Динамо», «Динамо-Анапа», «Динамо-Уфимочка БашГАУ», «Атом-Курск» и «Сахалин», вселяла оптимизм и давала прекрасные надежды на успешный и результативный сезон. Всего за несколько туров «Уралочка-2-УрГЭУ» сумела подняться в пятерку лучших команд чемпионата, подтвердив свой высокий потенциал.

К сожалению, поддерживать высокий уровень игры на протяжении всего сезона фарм-команде оказалось непросто. Во второй половине сезона сказались различные факторы: частые изменения в стартовом составе, травмы ключевых игроков, изнурительные переезды и долгие выездные серии, а также напряженный график матчей. Возможно, некоторая неуверенность в собственных силах также сыграла свою роль.
Особенно ощутимой стала потеря капитана Яны Шелковкиной, которая выбыла из строя на три месяца. Её присутствие на площадке придавало команде стабильности, уверенности и служило опорой в ответственные моменты игры. В её отсутствие капитанскую повязку приняла на себя центральная блокирующая Дарья Демешок.
Кроме того, из-за проблем со спиной несколько матчей пропустила основная связующая Варвара Кузьмина. Ближе к концу сезона она стала привлекаться в качестве второй связующей в «Уралочку-НТМК». Именно в периоды отсутствия этих важных игроков «Уралочка-2-УрГЭУ» начала испытывать трудности. Команда потеряла в качестве игры, стабильность и бойцовский дух, что привело к затяжной серии поражений. В это непростое время «рулила» игрой и основную нагрузку по организации передач взяла на себя Полина Синицына. Несмотря на то, что она также периодически привлекалась в основной состав, ей не хватало времени для полноценного взаимодействия с командой. Тем не менее, Полина заслуживает отдельной благодарности за свою стойкость и самоотдачу на площадке.
К сожалению, череда неудач продолжилась до самого конца сезона. Большое количество собственных ошибок не позволяло фарм-команде показать тот уровень игры, к которому она привыкла ранее. Другие команды наоборот разыгрались и вышли на пик формы.
Эксперименты тренера, рост резервистов и финальный рывок
В феврале ряды команды пополнила либеро Стефания Смирнова. Она продемонстрировала отличную адаптивность, моментально включившись в тренировочный процесс и найдя общий язык с командой. Главный тренер Денис Матвеев, стремясь к оптимальной и результативной игре, не боялся экспериментировать с расстановкой игроков. Важным позитивным моментом стало то, что игроки, обычно находящиеся в запасе, получили возможность проявить себя на площадке. Это отличный шанс для их дальнейшего роста и, возможно, будущего становления в качестве основных игроков. В течение сезона уралочки стабильно удерживали за собой седьмую позицию в турнирной таблице.
В завершающих играх сезона свердловская команда вновь обрела свою фирменную игру: стремительную, уверенную и полную эмоций. Особенно стоит отметить, как органично вписалась в коллектив центральная блокирующая Алена Вербицкая. Ближе к концу сезона она демонстрировала молниеносные и точные атаки из третьей зоны.
Также одной из самых ярких и запоминающихся встреч стала вторая игра против череповецкой «Северянки». «Уралочка-2-УрГЭУ» провела отличную игру в обороне, эффективно нейтрализовывала атаки соперниц надежным блоком и изматывала их сильными подачами. Уральские волейболистки уверенно вели 2:0 по партиям, но «Северянка», показав свой опыт и несгибаемый характер, сумела переломить ход игры и вырвать победу на тай-брейке в напряженном поединке. Несмотря на итоговое поражение, для «Уралочки-2-УрГЭУ» этот матч подарил массу эмоций.

Под занавес сезона в Высшей лиги «А» уралочкам предстояло «пробежать» марафон из 6 матчей подряд с одним выходным днем соответственно. Он принес неожиданные неудачи. Команда уступила «Локомотиву-2» со счетом 1:3, а также дважды проиграла «Рязани-РГУ» (1:3 и 0:3). Даже в матче против «Тюмени», которая в этом сезоне показывает не лучшие результаты, победа далась с трудом – 3:2. Эти игры оказались решающими в борьбе за итоговые позиции в турнирной таблице, и в результате фарм-команда опустилась еще на одну строчку вниз. Вероятно, накопившаяся усталость от продолжительного сезона сказывалась на игре, приводя к частым ошибкам и, как следствие, к отрицательным результатам.
Всего за сезон команда провела 61 матч. Из них 11 игр дошли до решающего пятого сета, в пяти из которых уралочки одержали победу. В 21 встрече счет был 3:1, причем в десяти таких матчах победа досталась «Уралочке-2-УрГЭУ». Еще 29 игр завершились со счетом 3:0, и в 13 из них свердловчанки смогли добиться победы.
Сохранить седьмое место в чемпионате было вполне реально, если бы свердловчанкам удалось одержать хотя бы одну-две победы в заключительных матчах. Это позволило бы обойти «Атом-Курск», который в тот момент имел 29 побед и 27 поражений. Однако до шестой строчки, занимаемой «Амурскими тигрицами» с 36 победами и 20 поражениями, добраться было уже невозможно. Снизу турнирной таблицы активно боролись волейболистки из Уфы, которым не хватило всего двух побед, чтобы сместить уралочек еще ниже. В итоге, восьмое место стало итоговым результатом для команды из Свердловской области в этом сезоне.
Результаты «Уралочки-2-УрГЭУ» за последние 7 лет, когда резерв уральского клуба был заявлен в Высшую Лигу «А»:
Сезон 2019/20 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 8 место
Сезон 2020/21 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 2 место
Сезон 2021/22 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 2 место
Сезон 2022/23 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 9 место
Сезон 2023/24 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 8 место
Сезон 2024/25 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 7 место
Сезон 2025/26 - «Уралочка-2-УрГЭУ» - 8 место
Кто лучше всех?
Теперь отметим индивидуальные показатели игроков. Самой эффективной в Высшей лиге «А» из состава «Уралочки-2-УрГЭУ» стала диагональная Дарья Мусиенко. Она стала третьей в списке самых результативных игроков и набрала 831 очко: 52 очка на подаче, 30% эффективности на приеме, 726 очков на подаче, 53 очка на блоке. Даша стала настоящей ударной силой команды, заслуженно претендуя на место в основном составе «Уралочки-НТМК», тем более что позиция второй диагональной там вакантна после ухода Елизаветы Павловой. Стоит отметить и ее восьмое место в лиге по количеству эйсов.

Среди других игроков «Уралочки-2-УрГЭУ» никто не смог приблизиться к показателям Дарьи Мусиенко. Ближайшими по результативности стали Мария Лесняк и Дарья Демешок, обе набравшие по 455 очков. Мария отметилась 36 эйсами, 45% эффективности на приеме, 372 очками в атаке и 47 очками на блоке. Дарья Демешок показала 21 эйс, 60% эффективности на приеме, 309 очков в атаке и 125 очков на блоке.
Перспективный резерв: что показал сезон для «Уралочки‑2‑УрГЭУ»
Подводя итоги, можно сказать, что для второй команды «Уралочки» пока не настало время повторить свои прошлые золотые и серебряные успехи. Хотя достижение высоких результатов не является их основной целью, это, безусловно, стало бы приятным сюрпризом для болельщиков.
Во-первых, у «Уралочки-2-УрГЭУ» всегда была и остается сильная плеяда молодых талантов. Несмотря на то, что результаты не всегда приходят мгновенно, их потенциал очевиден. Игроки, такие как Ульяна Тебенихина, Алена Вербицкая, Дарья Соколова, Екатерина Меньщикова, Елизавета Завьялова и Валерия Кушнирук, демонстрируют уверенное вхождение в игру. Кроме того, для основной команды «Уралочки-НТМК» подрастает перспективный резерв в лице Дарьи Мусиенко, Дарьи Демешок, Варвары Кузьминой и Марии Лесняк. Им предстоит набраться опыта и приобрести ту самую боевую закалку, которая так важна для выступлений в Суперлиге и которой, к сожалению, не хватило старшим игрокам «Уралочки» в решающих матчах за медали в этом сезоне.

Во-вторых, прошедший сезон оказался непростым как в эмоциональном, так и в физическом плане. Девчонкам мы говорим спасибо за их непоколебимость перед лицом всех трудностей. Отдельное спасибо старшему тренеру Денису Матвееву за подготовку игроков. Мы можем с уверенностью сказать: «Уралочка-2-УрГЭУ» показала всё, на что была способна в этом сезоне. Они выложились по полной, отдали все силы на площадке и продемонстрировали свой потенциал. Этот сезон стал важным этапом в развитии каждого игрока и команды в целом.
В-третьих, уральскую фарм-команду в межсезонье тоже коснуться кадровые изменения. Какие? В скором времени узнаем. Но одно мы знаем точно - база есть, потенциал тоже, значит результат будет.
Когда сезон официально завершен, впереди – время для восстановления сил, анализа ошибок и подготовка к новым свершениям, которые будут не менее интересными. Мы уверены, что полученный опыт станет прочным фундаментом для будущих успехов «Уралочки-2-УрГЭУ». В июле свердловчанки приступят к новому тренировочному процессу.