Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Без Ксении Парубец
Без Ксении Парубец

Без Ксении Парубец "Уралочка" стала другой. Теперь одинаковая ответственость лежит на всех Интервью с Полиной Трухиной

Обзор прессы 9 марта

Всем привет, с Вами «Мяч над сеткой»! Для начала – поздравления женской части наших читателей и всего волейбола! В международный женский день разбавляем ожидание плей-офф большой и познавательной беседой, наш собеседник – либеро команды, которую называют открытием сезона. После седьмого места в прошлом сезоне «Уралочка» до последнего тура претендовала на победу в регулярном чемпионате – и вступает в решающий этап чемпионата в качестве фаворита.

 

Полина Трухина – символ связи времен и скоротечности волейбольного времени. Это сегодня ее знает каждый внимательный болельщик, а перед феерическим для «Уралочки» плей-офф 2022 года широкому кругу только предстояло познакомиться с новым игроком - когда посреди сезона, волею обстоятельств, основной состав пополнила 23-летняя девчонка из второй команды. С тех пор они вместе с «Уралочкой» прошли тернистый путь большого возвращения. После чудной пятиматчевой финальной серии с «Локомотивом» - провал на 13-е место. Длительное отлучение от основного состава и беспокойные мысли о будущем. Длительное возвращение команды в нишу фаворита.

Прошло четыре года – и Полина уже среди старших по возрасту, самых опытных игроков «Уралочки».

 

 

О медалях думали и в прошлом сезоне

 

-Полина, перед сезоном на какой результат ориентировались в вашей команде?

-Говорили с девчонками о борьбе за медали. Считали, что можем. В прошлом сезоне тоже могли – но тогда не получилось.

-Почему, кстати?

-Возникали провальные эпизоды, мы проиграли много пятых партий. Никак нам тай-брейк не давался. Этот чемпионат начался тоже с поражения на тай-брейке («Ленинградке»), потом так же проиграли «Протону» и «Динамо», и наконец в Казани эту тенденцию переломили. Заглядывать вперед не будем, но прикладываем все усилия к решению нашей задачи. Чтобы после завершения чемпионата праздновать медали.

 

-Какой матч для «Уралочки» остается лучшим по качеству?

-Домашний с «Динамо-Ак Барс». Мы тогда отыграли без перепадов. По качеству это пока наш лучший матч в сезоне.

-Когда убедились, что медальная задача вам по силам?

-Уверенность в этом приходит после удачных матчей с фаворитами, когда побеждаешь соперников из верхней части таблицы. У нас дополнительная уверенность появилась после побед над «Заречье», «Локомотивом» и Казанью.

 

-Задача выиграть регулярный все-таки чемпионат появилась?

-Разговоры об этом у нас возникали между собой, мы конечно, хотели. Но как задачу это никто не озвучивал. Настраивались на то, что должны сделать все зависящее от нас. А там уже будет как будет.

-Но в таблицу чаще стали заглядывать?

-Чаще, но смотрели не вверх, а вниз (Смеется). На команды, которые могут стать нашими соперниками в плей-офф.

-Что лучше – «Корабелка» или «Тулица» - мнения в команде разделились?

-Из тех команд, с кем в четвертьфинале могли сыграть, разницы нет.

 

 

 

Фантастическая весна

 

-Этот сезон называют большим возвращением «Уралочки». В чем главное отличие нынешней команды от весны 2022 года?

-Тогда у нас был явный лидер – Ксения Парубец. Она основной игрок, все понимали это и помогали ей. А сейчас у нас нет громких фамилий, нет игроков, на которых в большей степени основаны командные действия. Они сбалансированы, игра зависит от каждого, свою роль вносят все. У нас нет одного забивалы, которому отдают по 60 передач за матч. Нагрузка в атаке распределяется равномерно. Считаю это нашей главной силой.

-Состав «Уралочки» по традиции состоит во многом из воспитанниц клубной системы, в то время конкуренты тратятся на именитых игроков со стороны. Нынешний успех вопринимаете в том числе, как победу философии «Уралочки»?

-Да. Важно еще, что многие воспитанницы «Уралочки» играют в других сильных командах, востребованы всегда. Этим стоит гордиться.

 

 

-«Уралочку» снова называют фаворитом плей-офф, а это – повод вернуться на четыре года назад, вспомнить Ваш первый сезон в основном составе. На что нацеливались в «Уралочке» перед тем чудесным плей-офф 2022 года?

-Было такое впечатление, что в нас не верят, претендентом на медали не видят. Мы дважды в регулярном чемпионате проиграли «Тулице» - и встретились с ней в четертьфинале. Но в двух матчах ее обыграли. А большой прилив уверенности появился после победы в первом матче полуфинала. Когда обыграли «Динамо-Ак Барс», с их то составом! И после этого воспринимали уже результат, как должное. Поймали кураж, уверенность – и почувствовали, что нас не остановить.

-По ходу финальной серии проскакивали мысли о чудесах? За полгода до этого Вы еще играли в высшей лиге «А» за вторую команду – а тут в финале чемпионата России.

-Появилась гордость за себя. За то, что у меня получилось. Да, в первой команде я оказалась по стечению обстоятельств, и это стало для меня проверкой. Когда матчи финальной серии начались, я уже была уверена: что-то умею, что-то стою и у меня получится.

 

 

-Контракт у Вас тогда же и заканчивался?

-Да. И предложения на тот момент от других клубов тоже поступали. Но я вариантов куда-то уходить не рассматривала.

-Николай Васильевич Вам обрисовал перспективы?

-Это я услышала не от Николая Васильевича и не от Михаила Васильевича, разговор был в офисе с руководством. Услышала, что хорошо себя проявила – и на меня рассчитывают в дальнейшем.

 

Уроки от Подкопаевой

 

-Кстати, в первой команде Вы дебютировали еще за несколько лет до того сезона.

-Но мне это даже не запомнилось! Потому что дебют получился спонтанным – из-за того, что кто-то в основном составе не смог сыграть. Я и соперника не могу назвать. Были еще матчи на Кубок России. На них не поехало несколько игроков «Уралочки», поэтому взяли из молодежного состава. И тогда тоже я воспринимала это, как разовую замену. Полноценным дебютантом себя почувствовала, когда уже перешла в основную команду.

-Вы вспоминали, как закрепились в основном составе по ходу сезона 2021-2022, прошло четыре года – и Вы (без учета Ирины Сорокиной) - уже самый старший по возрасту игрок «Уралочки». Задумывались над скоротечностью волейбольного времени?

-Да, мы как-то смеялись на эту тему с девочками. Я хоть себя и не ощущаю самым опытным игроком, но по возрасту почти самая старшая. Даже не верится! Время пролетело быстро. Я ценю то, что играю в команде, где ценят меня, где комфортно. От этого тепло на душе. Своим местом в команде очень дорожу.

 

 

-Спустя четыре года в чем Вы отличаетесь от самой себя зимы и весны 2022 года?

-Это два разных человека. Тогда я чувствовала себя новичком, для которого все впервые. Я открывалась постепенно, хоть и знала всех игроков, ведь первая и вторая команда всегда рядом. Тем не менее, субординация после перехода в первую команду присутствовала. Со временем я почувствовала, что уже влилась в коллектив и себя ни в чем не сдерживаю, веду себя естесственным образом. А сейчас есть уже четкое понимание, что от меня ждут, в чем я должна прибавлять.

-Какими двумя словами охарактеризовали бы себя? Кроме общительности.

-Назову себя эмоциональной. И отзывчивой. Умею протянуть руку помощи. А вообще, во мне уживаются два разных человека.

-Это как?

-Я по знаку зодиака близнецы. Со стороны меня многие видят активной, общительной, всегда в движении. Но так же я часто люблю быть дома одна, умею проводить время наедине с собой. И нескучно.

-В давнем интервью Вы называли примером либеро Анну Подкопаеву. Чем она Вас настолько впечатлила?

-Я привлекалась к тренировкам основного состава, когда она играла в «Уралочке». Пришла туда после рождения ребенка, уже известным именитым игроком. Но какой у нее был подход к работе! Всегда делала чуть больше, чем остальные. При том, что у нее уже столько есть за спиной, Подкопаева все равно стремилась быть еще лучше. И конечно же, ее человеческие качества.

 

-А конкретнее?

-Аня очень добрая. Никогда ни на кого не смотрела свысока. Сколько бы я тогда ни появлялась на тренировках – она каждый раз стремилась мне в чем-то помочь, подсказать, сделать чуть лучше. У меня прекрасные с ней отношения. Когда видимся – всегда с удовольствием болтаем. Она как мой ориентир.

 

 

"Давай закончим со связующей", - сказал тренер

 

-С какого возраста Вы играете на позиции либеро?

-Как в молодежный состав попала – с 17 лет. В школе родного Ирбита была универсалом. Начинала заниматься волейболом с девочками на два года старше, в то время играла везде, и пасовала, и нападала. Когда команду моего года собрали, я умела чуть больше, чем другие, поэтому тоже играла везде. Но вскоре наш тренер – Валерий Романович Софронов – сделал меня связующей окончательно. Считал, что в этом амплуа у меня для большого волейбола перспектив больше.

-После переезда в Екатеринбург тренеры это мнение поддержали?

-В училище олимпийского резерва я пасовала. В молодежный состав «Уралочки» меня тоже брали связующей. Но пробыла там в этом амплуа недолго(Улыбается).

-Почему?

-Много причин совпало. Во-первых, высокая конкуренция. В молодежном составе, кстати, тогда играла Ирина Сорокина. Ей и другим связующим я заметно уступала в качестве передачи. К тому же, и по росту была в команде самой маленькой. В итоге Борис Брешчич, он был главным тренером, предложил: «Давай закончим со связующей – и попробуем тебя либеро».

-Такое предложение стало драмой?

-Ответ на этот вопрос, а так же:

-сколько лет Полина Трухина была готова играть за вторую команду в ожидании шанса в основном составе

-что привело к падению на 13-место в 2023 году

-какое ценное наставление она получила от Ксении Парубец в финальной серии против «Локомотива» (в 2022 году)

-В чем у Амаги Джиоевой преимущество по игре в защите

-У кого в Суперлиге самая сложная подача

Все это и многое, многое, читайте во второй части интервью с либеро “Уралочки» Полиной Трухиной – https://www.uralochka-vc.club/news/press/2534 

Источник: Мяч над сеткой - https://dzen.ru/a/aa1mksIaASJfMmsP